Page 9 - KELAS XII BAHASA INDONESIA
P. 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                        Sekolah           : SMK Patriot 1 Bekasi
                        Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
                        Kelas/Semester    : XII /6
                        Alokasi Waktu     : 1 x Pertemuan (2 x 45 Menit)


                          A.  Kompetensi Inti
                          3.  Pengetahuan
                            memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
                            berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
                            humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
                            penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
                            kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

                          4.  Keterampilan
                            mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
                            dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
                            secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

                          B.  Kompetensi Dasar
                          3.  KD pada KI pengetahuan
                                   3.8 Menafsir pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca

                          4.  KD pada KI keterampilan
                        4.8menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang


                        C. Indikator Pencapaian Kompetensi
                          5.  Indikator KD pada KI pengetahuan
                             a.  Disajikan beberapa cuplikan /paragraf teks cerita novel, peserta didik
                                 dapat menuliskan ciri kebahasaan teks cerita
                             b.  Disajikan  beberapa  cuplikan  /paragraf  dari  teks  cerita  sebuah  novel.  Peserta  didik
                                 dapat mengadaptasi dari cuplikan tsb.

                          6.  indikator KD pada KI keterampilan
                              a.  Disajikan beberapa cuplikan/paragraf inti dari teks cerita  sebuah novel.
                                  Peserta didik dapat menginterprestasi pandangan pengarangnya.
                              b.  Disajikan beberapa aplikas beberapa cuplikan/paragraf inti dari cerita  sebuah novel.
                                  Peserta didik dapat menuliskan kembali Hasil interpertasi  pandangan pengarang
                        D. Tujuan Pembelajaran

                          a.  Setelah  mencatat  ciri  kebahasaan  dari  novel,  Siswa  dapat  menyampaikn  pandangan
                              pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca
                          b.  Setelah  mengadaptasi  fungsi  teks  cerita  fiksi  dalam  novel  yang  dibaca,  Siswa  dapat
                              menafsir pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca
                          c.  Setelah  membaca  novel,  Siswa  dapat  mencoba  menginterprestasikan  pandangan
                              pengarang dalam novel tersebut.
                          d.  Setelah  membaca  novel,  Siswa  dapat  Menyajikan  hasil  interpertasi    pandangan
                              pengarang dari novel yang di baca


                        E. Materi Pembelajaran
                           a.  Struktur dan ciri kebahasaan teks cerita fiksi dalam novel
                           b.  Fungsi teks cerita fiksi dalam novel

                        F. Pendekatan, Model dan Metode

                                       i.   Pendekatan                 : Proses Berpikir Ilmiah (Saintifik)
                                       ii.   Model Pembelajaran : model Discovery Learning
                                      iii.   Metode                        : diskusi kelompok

                        G. Kegiatan Pembelajaran

                                       i.   Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14