Page 19 - E-Modul PKK
P. 19
Penyelesaian :
1.Biaya Tetap
Sewa stand = Rp20.000/minggu
Sewa stand selama satu bulan = Rp20.000 x 4 minggu = Rp 80.000
2.Biaya Variabel
a. Biaya bahan baku selama satu kali produksi :
Tepung ketan (10 kg x Rp. 25.000) = Rp 250.000
Tepung Beras (3 kg x Rp 12.000) = Rp 36.000
Gula tepung (5 kg x Rp20.000) = Rp100.000
Buah bit (15 kg x Rp15.000) = Rp225.000
Kacang tanah (½ kg x Rp36.000) = Rp 18.000
Gula merah (½ kg xRp 15.000) = Rp 7.500
Kemasan box (80xRp1000) = Rp 80.000 +
Rp 716.500
Biaya bahan baku selama satu bulan (4x produksi) : Rp 716.500 x 4 = Rp. 2.866.000
b. Biaya tenaga kerja (2 orang x Rp50.000) = Rp100.000/hari
Biaya tenaga kerja per bulan = Rp 100.000 x 4 kali = Rp 400.000
Bahan Pendukung :
Gas LPG = Rp 25.000 x 4 = Rp 100.000
Biaya Variabel total = Rp3.366.000
Biaya variabel per unit = Rp3.366.000/320 = 10.768 ~ Rp 10.800
3. Biaya Produksi Total
Biaya Produksi Total = Biaya Tetap + Biaya tidak tetap
= Rp 80.000+ Rp. 3.366.000
= Rp 3.446.000
4.Harga Pokok Produksi (HPP)
Harga Pook Produksi = total biaya produksi : jumlah produksi
= Rp3.446.000 : (80x4)
= Rp10.768 ~ Rp10.800
5.Harga Jual Produk (HJP)
Harga Jual Produk = Harga Pokok + (% keuntungan x harga pokok)
= Rp10.800+ (50% x Rp10.800)
= Rp10.800+ Rp 5.400
= Rp 16.200
6.Penerimaan per bulan
Penerimaan per bulan = Jumlah produk x harga jual
= (80x4) x Rp16.200
= Rp 5.184.000
16