Page 6 - FUNCIONES Y COSTOS DE PRODUCCIÓN
P. 6

Costo de vender pollo (3000 mensuales)



               Recurso utilizado  costo por día(100u)  Costo total

               1 trabajador         $          1.288.061    $        1.288.061



               pollo adobado        $                   7.600    $      22.800.000



               arepa o papa         $                      240    $          720.000



               empaque              $                     300    $          900.000



               servicios públicos   $                 31.666    $          950.000



               Total                $            1.327.867    $      26.658.041





               Costo de producción de 50 domos * 8 unidades (1500 domos mensual)


               Recurso utilizado       Precio por unidad        Costo total


               1 trabajador             $          1.288.061     $       1.288.061


               Masa lista               $               3.000    $       4.500.000

               Queso                    $                4.800    $      7.200.000

               Pasta de tomate          $              1.900     $      2.850.000


               Jamón                    $              7.200     $       10.800.000

               Piña calada              $              1.700     $       2.550.000

               Servicios públicos       $               31.666    $           950.000


               Total                    $          1.338.327     $       30.138.061
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11