Page 128 - Учитель Казахстана-1
P. 128

«Қазақстан ұстазы» «Учитель Казахстана» 2020

            Цели обучения,      4.1.2.1  определять  тему  и  основную  мысль  высказывания,  доказывая  ее
            которым посвя-      фактами
            щен урок:           4.2.1.1 определять структурные компоненты текстов разных типов (описа-
                                ние, повествование, рассуждение) и обосновывать их
                                4.2.2.1 определять в тексте синонимы, антонимы, омонимы, однозначные
                                и многозначные слова, фразеологизмы, понимать их роль в тексте и ис-
                                пользовать в речи, понимать прямое и переносное
                                4.3.6.1 совершенствовать каллиграфические навыки: Соблюдение высоты,
                                ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений
            Цели урока          Определение темы и основной мысли
                                Определение структуры текстов
                                Определение в тексте слов с переносным значением и многозначных слов
                                Совершенствование каллиграфических навыков

                                Все учащиеся смогут:
                                Определять основную мысль текста.
                                Определять части текста, подбирать заголовок
                                Повторить виды речи, виды речевой деятельности
                                Повторить о средствах общения, роли языка в жизни человека.
                                Большинство учащихся смогут:

            Критерии оцени-     Соблюдать каллиграфические нормы.
            вания               Объяснять смысл высказывания.
                                Участвовать в диалоге.
                                Использовать толковый словарь.
                                Находить многозначные слова в тексте.

                                Некоторые учащиеся смогут:

                                Выделять главную информацию из текста.
                                Использовать в речи фразеологизмы, слова с переносным значением, по-
                                нимать их значение.

            Привитие            Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
            ценностей           патриотизм  и  гражданская  ответственность;  уважение;  сотрудничество;
                                труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
            Межпредметные  Взаимосвязь с предметами:
            связи               – литературное чтение
                                – физическая культура
                                – самопознание
                                – познание мира

            Предваритель-       Речь. Устная и письменная речь. Виды речевой деятельности.
            ные знания
                                                       Ход урока

             Запланирован-
               ные этапы                Запланированная деятельность на уроке                   Ресурсы
                  урока

            Создание поло- (К) Приветствие “Здравствуйте!”
            жительного          Коснитесь одноименных пальцев рук своего соседа, начиная
            эмоциональ-        с больших пальцев, и произнесите:
            ного настроя 1.  желаю (соприкасаются большими пальцами);
                           2.  успеха (указательными);
                           3.  большого (средними);

                                                                                                             128
   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133