Page 105 - situaciones para construir1 ciclo intermedio-texto
P. 105

Resolvemos problemas con dos operaciones




              Lean la situación y comenten cómo la pueden resolver.


                  El señor Sánchez compró el fin de semana seis lechones para
                  criarlos en su granja e iniciar un negocio de emprendimiento.
                  Si cada animalito cuesta S/ 125 y paga S/ 800, ¿cuánto pagó
                  por los lechones? ¿Cuánto recibió de vuelto?



              Paso 1. Entendemos el problema.
              a. ¿Qué se pide hallar?
              b. ¿Cuántos lechones compró? ¿Cuál es el precio de un lechón?                                196-197
                                                                                                            Portafolio
                                                                                                              Pág.
              c. ¿Qué necesito conocer para saber cuál será su vuelto?

              Paso 2. Representamos con un esquema.
              a. Para saber el gasto por los lechones:              b. Para saber el vuelto:
                                seis veces

                                                                                  Pagó: S/ 800
                   125   125    125   125    125   125
                                 Total: ¿?                                Gasto de los lechones

                                                                                                   vuelto
                 J Comenten: ¿qué número se repite varias veces? ¿Cuál es? ¿Cuántas veces? ¿Qué significa
                 la parte verde en el esquema? ¿Qué operación conviene usar para resolver cada parte del
                 problema?

              Paso 3. Planteamos una operación.
              a. Para saber el gasto por los lechones:       b. Para saber el vuelto:

                                      C     D    U
                                                                Multiplicamos:
                                      1     3
                                                                6 U × 5 U = 30 U y, 30 U = 3 D.
              Precio                  1     2     5     ×       6 U × 2 D = 12 D + 3 D = 15 D

              Cantidad                                          y, 15 D = 1 C y 5 D
              de lechones                         6             6 U × 1 C = 6 C + 1 C = 7 C

                                      7     5     0
         Matemática  Por los lechones gastó S/ ______                  800 – 750 = 50


                      y de vuelto recibió S/ ______.

              Paso 4. Verificamos.                                                   Un problema puede resolverse
              ¿Qué parte del problema se resuelve multiplicando? ¿Por qué            con dos operaciones.
              se resta para saber el vuelto?

               106
   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110