Page 276 - MTK 2024
P. 276

REFLEKSI PENDIDIK



     □   Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?


     □   Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?


     □   Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?


     □   Berapa persen Pelajar yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?



     □   Apa kesulitan yang dialami oleh Pelajar yang belum mencapai tujuan pembelajaran?’’’’’’’’’’’’’


     □   Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?



     Pembelajaran 4



      Topik                      Aplikasi Perbandingan Trigonometri
      Tujuan Pembelajaran        G.4  Menggunakan  perbandingan  trigonometri  dan         teorema  Pythagoras  untuk
                                 menyelesaikan permasalahan yang melibatkan segitiga siku-siku
      Pemahaman Bermakna         Pelajar dapat  menggunakan  perbandingan trigonometri dan  teorema Pythagoras untuk
                                 menyelesaikan permasalahan yang melibatkan segitiga siku-siku
      Pertanyaan Pemantik        Mengapa perbandingan trigonometri berguna?
      Profil Pelajar Pancasila   Berpikir Kritis dalam mengaplikasikan trigonometri  dalam menyelesaikan
                                 permasalahan kontekstual dunia nyata




     URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-5

         M. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
             -   Pendidik membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran Pelajar

             -   Pendidik  memberikan  apersepsi  dengan  mengingatkan  kembali  Pelajar  tentang  materi  perbandingan
                 trigonometri pada segitiga siku-siku dan perbandingan trigonometri pada sudut istimewa, seperti:

              Dimas  sedang  mencoba  mencari  tinggi  tiang  bendera.  Dengan  bantuan  teman  dan  alat  busur,  ia
                 memperkirakan  sudut  yang  terbentuk  antara  kepala  dan  ujung  tiang  bendera  adalah  30°.  Jarak  antara

                 Dimas  dan  tiang  bendera  adalah  52  m.  Cari  panjang  sisi  depan  berdasarkan  sudut  dan  jarak  yang

                 diketahui!
             -   Pelajar diberikan waktu untuk mengidentifikasi dan menentukan solusi dari permasalahan tersebut dengan

                 bimbingan Pendidik
   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281