Page 77 - MTK 2024
P. 77

REFLEKSI PENDIDIK

      □  Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?

      □  Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?

      □  Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

      □  Berapa persen Pelajar yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?

      □  Apa kesulitan yang dialami oleh Pelajar yang belum mencapai tujuan pembelajaran?’’’’’’’’’’’’’

      □  Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

     Pembelajaran 4

      Topik                       Aplikasi Perbandingan Trigonometri
      Tujuan Pembelajaran        G.4  Menggunakan  perbandingan  trigonometri  dan    teorema  Pythagoras  untuk
                                 menyelesaikan permasalahan yang melibatkan segitiga siku-siku
      Pemahaman Bermakna         Pelajar dapat menggunakan  perbandingan trigonometri dan  teorema Pythagoras untuk
                                 menyelesaikan permasalahan yang melibatkan segitiga siku-siku
      Pertanyaan Pemantik        Mengapa perbandingan trigonometri berguna?
      Profil Pelajar Pancasila   Berpikir Kritis  dalam  mengaplikasikan  trigonometri  dalam menyelesaikan
                                 permasalahan kontekstual dunia nyata



     URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-5

         J.  Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

             -   Pendidik membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran Pelajar
             -   Pendidik  memberikan  apersepsi  dengan  mengingatkan  kembali  Pelajar  tentang  materi  perbandingan

                 trigonometri pada segitiga siku-siku dan perbandingan trigonometri pada sudut istimewa, seperti:
              Dimas sedang mencoba mencari tinggi tiang bendera. Dengan bantuan teman dan alat busur, ia memperkirakan

                 sudut yang terbentuk  antara kepala dan ujung  tiang bendera adalah 30°. Jarak antara Dimas dan tiang

                 bendera adalah 52 m. Cari panjang sisi depan berdasarkan sudut dan jarak yang diketahui!
             -   Pelajar diberikan waktu untuk mengidentifikasi dan menentukan solusi dari permasalahan tersebut dengan

                 bimbingan Pendidik

             -   Perwakilan Pelajar mempresentasikan solusi yang didapatkan.
             -   Pendidik memberikan penguatan dengan mengingatkan kembali kegunaan perbandingan trigonometri pada

                 segitiga siku-siku.

             -   Pendidik memberikan pertanyaan pemantik:
                       Mengapa perbandingan trigonometri berguna?

             -   Untuk menjawab pertanyaan pemantik, Pelajar diberikan Lembar Kerja Pelajar 1 (LKP 1) yang dikerjakan
                 secara berkelompok (2-4 Pelajar)


                                                             12
   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82