Page 36 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 36

1.  Nama Penulis                : Guru Mapel SOSIOLOGI
                   2.  Asal Instansi               : SMA Negeri 1 Srengat
                   3.  Fase/Kelas                  : E / X
                   4.  Jenjang                     : SMA
                   5.  Tahun Pelajaran             : 2024/2025
                   6.  Alokasi Waktu               : 36 x 45 menit

                   7.  Jumlah Pertemuan            : 18 Pertemuan
                   8.  Moda Pembelajaraan          : Tatap Muka atau PJJ (Terdapat Alternatif Pilihan)
                   9.  Materi                      : Identitas Diri Dalam Kehidupan Masyarakat
               A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   1.  Menjelaskan konsep identitas diri dalam berbagai konteks
                   2.  Menyajikan contoh penerapan identitas diri dalam kehidupan dari berbagai sumber pengamatan
                   3.  Menerapkan konsep identitas diri dalam kehiudpan nyata di masyarakat
                   4.  Menyusun laporan pemetaan penerapan identitas diri dalam berbagai konteks
                   5.  Menyajikan pemetaan penerapan identitas diri dalam bentuk presentasi hasil kerja individu

                   B.  PROFIL PELAJAR PANCASILA
                   Kreatif, bernalar kritis, mandiri, gotong royong.

                   C.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                   . Pertemuan I:
                                                   KEGIATAN PENDAHULUAN

                       Melakukan pembukaan dengan memberi salam pembuka, berdoa dan pendekatan situasi dan
                        kondisi siswa dalam kesiapan menerima pembelajaran
                       Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan apa saja yang akan dilakukan
                        untuk mencapaai tujuan pembelajaran tersebut
                       Menyampaikan apersepsi materi yang akan disampaikan



                     Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)


                        1.  Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 5-6 siswa berdasarkan hasil
                            asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar; cepat, sedang, lambat)
                        2.  Guru melakukan intervensi/ pendampingan 80% waktu pembelajaran kepada kelompok
                            lambat.
                        3.  Guru melakukan intervensi/ pendampingan 20% waktu pembeljaran kepada kelompok
                            sedang (rata- rata)
                        4.  Guru memberikan kesempatan belaja r mandiri terbimbing kepada kelompok cepat
                            belajar
                                                         KEGIATAN INTI

                    Stimulus               Peserta didik diberi motivasi atau  rangsangan untuk memusatkan
                                           perhatian pada topik materi : pengertian individu dan kelompok.
                                           Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
                    Identifikasimasalah    sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan denganmateri : pengertian
                                           individu dan kelompok.
                                          Mengamati dengan seksama materi : pengertian individu dan kelompok,, dalam
                                           bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
                    Pengumpulan data       menginterprestasikannya(diferensisasi proses dengan media yang
                                           berbeda).
                                           Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
                                           menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : pengertian

                                                                29
   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41