Page 19 - FLIPBOOK MODUL BIOLOGI 2024/2025
P. 19

MODUL AJAR


                      Nama Sekolah  : SMA NEGERI 1 SRENGAT                   Kelas / Semester: X / Ganjil
                      Mata pelajaran  : Biologi                              Pertemuan Ke-  : 1-6
                      Materi           : Virus                               Alokasi Waktu  : 12 JP
                      Fase             : E



                  A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                      1.  Menganalisis karakteristik virus dan peranannya dalam fenomena-fenomena yang
                         terjadi di lingkungan sekitar tempat tinggal dalam bentuk laporan tertulis.
                      2.  Mengorganisasikan data tentang ciri-ciri, cara replikasi, dan peranan virus
                         dalam aspek kesehatan masyarakat dalam bentuk proyek sederhana/ simulasi
                         visual.


                  B.  STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
                      Inkuiry Learning


                  C.  PROFIL PELAJAR PANCASILA
                      Kreatif, Bernalar kritis, Mandiri, gotong royong.


                  D.  LANGKAH-LANGKAH
                      PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
                                              KEGIATAN PEMBELAJARAN
                  KEGIATAN PENDAHULUAN
                •  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
                •  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
                •  Apersepsi materi yang akan disampaikan

                Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)
                  1. Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa/kelompok, berdasarkan
                    hasil asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar:  cepat, sedang, lambat).
                  2. Guru melakukan intervensi/pendampingan 80% waktu pembelajaran kepada
                     kelompok lambat belajar.
                  3. Guru melakukan intervensi/pendampingan 20% waktu pembelajaran kepada kelompok
                     sedang (rata-rata).
                  4. Guru memberikan kesempatan belajar mandiri terbimbing kepada kelompok cepat belajar.
                  Prasyarat pembelajaran :
                  1.  Masih ingatkah kalian tentang ciri- ciri makhluk hidup?
                  2.  Mengapa sel sebagai unit terkecil dari kehidupan?
                  3.  Dapatkah kalian membedakan virus dan bakteri?
                  4.  (Alternatif pertanyaannya)
                  5.  Siswa melakukan pengamatan video animasi tentang struktur virus yang sudah disiapkan
                      oleh guru / dari link https://youtu.be/3YbFRIi-rFc, https://youtu.be/tB5FQZi4HKY,



















                                                               1
   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24