Page 25 - RPP ELEKTRONIK KELAS X
P. 25

A. Tujuan Pembelajaran

                        1.  Pertemuan Pertama :
                        Melalui  model  pembelajaran  NALARKu  dan  pendekatan  saintifik  serta  metode
                        diskusi, penugasan dan presentasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian jujur (as
                        sidqu); menjelaskan pembagian sifat jujur; mengidentifikasi contoh perilaku jujur dalam
                        kehidupan sehari-hari; mengklasifikasikan contoh sikap shidiq dalam niat, perkataan
                        dan perbuatan; membedakan dampak dari perilaku/ karya yang dilandasi sikap jujur
                        dengan perilaku/ karya yang dilandasi sikap curang; mempresentasikan hasil analisis
                        tentang kasus dilema moral tentang kejujuran; yang dilakukan secara kritis, kreatif,
                        kolaboratif  dengan  mengedepankan  sikap  toleransi,  kerjasama  dalam  upaya
                        pemecahan  masalah,  serta  penuh  penuh  tanggung  jawab  dan  dengan  semangat
                        pengembangan budaya literasi.

                        2.  Pertemuan Kedua:
                        Melalui  model  pembelajaran  NALARKu  dan  pendekatan  saintifik  serta  metode
                        diskusi,  penugasan  dan  presentasi,    peserta  didik  dapat  menganalisis  akibat  dari
                        berperilaku tidak jujur dalam sebuah kasus dilema moral; memberikan kritik terhadap
                        sikap/ perilaku   tidak  jujur  dalam sebuah  kejadian/  peristiwa;  membuat  rumusan
                        karakter  jujur  dalam  kehidupan  sehari-hari  berdasarkan  kajian  terhadap  Al
                        Ahzab/33:70,  dan QS. at Taubah :119 dan hadits terkait; merumuskan  manfaat
                        bersikap dan  berperilaku jujur; membuat rumusan  cara agar mampu selalu bersikap
                        dan  berperilaku  jujur;  mempresentasikan  hubungan  antara  perilaku  jujur  dengan
                        keimanan seseorang berdasarkan  Q.S. Q.S.  Al Maidah//5:8 dan At Taubah /9:119
                        serta hadits terkait; dan dapat mengembangkan budaya literasi, kemampuan berpikir
                        kritis, kreatif, mampu berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi.

                    B.  Langkah-Langkah Pembelajaran
                        Pertemuan Pertama (3 x 45 menit )
                        Dengan  pendekatan  saintifik  dengan  menggunakan  model  pembelajaran
                        NALARKu,   metode diskusi, kerja kelompok, dan penugasan, peserta didik:
                        1.  Melakukan pendahuluan ( salam, presensi, appresepsi, motivasi, tadarus).
                        2.  Tahap Narasi Kasus
                            a.  Peserta didik mengamati tayangan cuplikan film pendek tentang kasus
                                mencontek  (https://youtu.be/cf5IvU-FC7I.)  yang  mengandung
                                dilema etik .(mengamati/ pendekatan saintifik 1).
                            b.  Peserta  didik  mengamati  skenario  atau  cerita  pendek  yang
                                mengandung  kasus  dilema  etik  tentang  kasus  yang  terkait  dengan
                                kejujuran.  (mengamati,  literasi).  Contoh  skenario  kasus  dilema  etik
                                yang dibaca kepada peserta didik :
   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30