Page 67 - E-Modul Choux Paste
P. 67

d.  Menghitung overhead cost

                                     Overhead  cost  adalah  biaya-biaya  yang  terkait  dengan

                              berlangsungnya proses produksi, seperti biaya listrik, biaya air, biaya

                              gas,  dan  biaya  perawatan  alat.  Presentase  pada  overhead  cost  juga
                              dapat disesuaikan dengan kebutuhan.

                              Rumus perhitungan overhead cost:

                                                                                            
                                                                       ×                          
                                                      100


                              Presentase overhead cost 10%        :   10  ×                price
                                                                   100
                          e.  Menentukan laba bersih

                                     Laba bersih atau net profit adalah keuntungan yang didapatkan

                              dari selisih pendapatan dan biaya-biaya lainnya. Presentase net profit

                              dapat disesuaikan dengan kebutuhan.

                                                                                            
                                                                       ×                          
                                                      100



                              Presentase net profit 15%  :   15  ×                price
                                                            100
                          f.  Menentukan portion price

                                     Portion price adalah harga per porsi. Portion price didapatkan

                              dari  pembagian  selling  price  dan  porsi  yang  di  dapatkan  saat
                              produksi.

                              Rumus perhitungan portion price:

                                                                                  

                                                                                            




                              No.    Nama Bahan         Jumlah        Harga Satuan       Jumlah Harga

                               1.   Telur               6 butir    Rp 2.000/butir        Rp 12.000

                               2.   Margarin           150 gram    Rp 28.000/kg          Rp 4.200
                               3.   Tepung cakra       200 gram    Rp 11.000/kg          Rp 2.200

                               4.   Air                 300 ml     Rp -                  Rp -





                                                                            Pembelajaran
   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72