Page 66 - E-Modul Choux Paste
P. 66
melakukan produksi, serta agar tidak terjadi kerugian baik dalam biaya
maupun tenaga.
Untuk menghitung harga jual, dapat dilakukan dengan cara
sebagai berikut
a. Menghitung food cost
Food cost adalah biaya produksi yang dikeluarkan untuk
mengolah suatu bahan makanan menjadi hidangan yang siap
disajikan termasuk kemasan, label, tetapi tidak termasuk biaya tenaga
kerja, biaya listrik, dan gas.
b. Menghitung seliing price
Selling price merupakan harga jual dari suatu produk yang di
dalamnya sudah termasuk biaya tenaga kerja, biaya listrik, biaya gas,
biaya air, dan laba yang diinginkan. Presentase dari selling price bisa
disesuaikan dengan laba yang ingin diperoleh. Jika presentase yang
digunakan semakin kecil maka laba yang didapatkan akan semakin
besar, sebaliknya jika presentase yang digunakan semakin besar maka
laba yang diperoleh semakin kecil.
Rumus perhitungan selling price:
Presentase 60% : 100 ×
60
Presentase 50% : 100 ×
50
Nb: Perhitungan presentase harus dibalik
c. Menghitung labor cost
Labor cost adalah biaya yang digunakan untuk membayar upah
pekerja. Presentase labor cost dapat disesuaikan dengan kebutuhan.
Rumus perhitungan labor cost:
×
100
Presentase labor cost 15% : 15 × price
100
Pembelajaran