Page 39 - Workshop Terbimbing
P. 39

27


                        akan  menolong  para  guru  muda    tersebut  menjadi  seorang  guru  yang

                        baik.  Jika  guru-guru  tersebut  benar-benar  serius,  mereka  akan  cukup


                        pandai  dalam  menuliskan  tujuan-tujuan  pembelajaran.  Semua  RPP

                        dimulai,  atau  akan  dimulai  dengan  suatu  tujuan  pembelajaran.    Pada

                        akhirnya,  para  guru  tersebut  dengan  sendirinya  akan  mengembangkan


                        program  interaktif  yang  membimbing  mereka  memiliki  keterampilan

                                                        30
                        penting di dalam konteks RPP.

                               Hal-hal  yang  perlu  diperhatikan  dalam  penyusunan  RPP  meliputi

                        prinsip-prinsip sebagai berikut:


                        1.  RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali

                           pertemuan atau lebih.


                        2.  Tujuan  pembelajaran  menggambarkan  proses  dan  hasil  belajar  yang

                           diharapkan dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar.


                        3.  Tujuan pembelajaran bisa meliputi sejumlah indikator, atau satu tujuan

                           pembelajaran  untuk  beberapa  indikator,  yang  penting  tujuan  pem-

                           belajaran harus mengacu pada pencapaian indikator.


                        4.  Kegiatan pembelajaran (langkah langkah pembelajaran) dibuat setiap

                           pertemuan,  bila  dalam  satu  RPP  terdapat  3  kali  pertemuan,  maka


                           dalam RPP tersebut terdapat 3 langkah pembelajaran.

                        5.  Bila  terdapat  lebih  dari  satu  pertemuan  untuk  indikator  yang  sama,


                           tidak  perlu  dibuatkan  langkah  kegiatan  yang  lengkap  untuk  setiap

                           pertemuannya.






                        30 http://www.adprima.com/lesson.htm
   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44