Page 180 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 180

KOMPONEN INTI

            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Peserta didik mampu mengidentifikasi ragam masalah sosial terkait pengelompokan sosial
                   melalui diskusi kelompok secara kritis.
                   Peserta didik mampu memilah informasi tentang ragam masalah sosial terkait pengelompokan
                   sosial dari berbagai sumber belajar.
                   Peserta didik mampu menjelaskan ragam permasalahan sosial akibat pengelompokan sosial
                   setelah berdiskusi kelompok.
                   Peserta didik mampu mengeksplorasi informasi tentang ragam permasalahan sosial akibat
                   pengelompokan sosial dari berbagai sumber belajar.

                   Peserta didik mampu menyeleksi permasalahan sosial akibat pengelompokan sosial melalui
                   diskusi berkelompok secara baik.
                   Peserta didik mampu menyajikan informasi tentang permasalahan sosial akibat pengelompokan
                   sosial dari berbagai sumber belajar secara baik.

            B.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Mengidentifikasi ragam masalah sosial terkait pengelompokan sosial melalui diskusi kelompok
                   secara kritis.
                   Memilah informasi tentang ragam masalah sosial terkait pengelompokan sosial dari berbagai
                   sumber belajar.
                   Menjelaskan ragam permasalahan sosial akibat pengelompokan sosial setelah berdiskusi
                   kelompok.
                   Mengeksplorasi informasi tentang ragam permasalahan sosial akibat pengelompokan sosial dari
                   berbagai sumber belajar.

                   Menyeleksi permasalahan sosial akibat pengelompokan sosial melalui diskusi berkelompok
                   secara baik.
                   Menyajikan informasi tentang permasalahan sosial akibat pengelompokan sosial dari berbagai
                   sumber belajar secara baik.

            C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                   Apakah jenis kelamin menentukan jenis buku yang digemari?, dan Apakah jumlah buku di
                   perpustakaan cukup untuk seluruh siswa di sekolah?, dan Seberapa sering seseorang datang ke
                   perpustakaan?
                   Pernahkah kalian menjadi korban perundungan?
                   Apa sikap yang harus ditunjukkan jika melihat dan mengalami perlakuan intoleransi seperti
                   pada gambar?

            D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-1
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                   Bapak/Ibu Guru memasuki kelas dengan mengucap salam, memberikan senyum, dan
                   menanyakan kabar peserta didik. Selanjutnya, Bapak/Ibu Guru memimpin doa atau menunjuk
                   perwakilan kelas untuk memimpin doa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai. Bapak/Ibu
                   Guru berkeliling untuk melihat kesiapan peserta didik mengikuti proses pembelajaran.
                   Bapak/Ibu Guru dapat memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menayangkan video
                   inspiratif yang diambil berdasarkan pengalaman pribadi atau pengalaman peserta didik. Durasi
                   kegiatan ini disarankan selama tiga menit.
                   Bapak/Ibu Guru dapat melanjutkan dengan pemberian apersepsi. Apersepsi dapat dilakukan
                   sebagai berikut.




                                                             20
   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185