Page 196 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 196

KOMPONEN INTI

            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Peserta didik mampu merekomendasikan pemecahan masalah sosial berdasarkan sikap kritis
                   setelah berdiskusi kelompok.
                   Peserta didik mampu mengembangkan informasi tentang pemecahan masalah sosial dari
                   berbagai sumber belajar.
                   Peserta didik mampu merancang pemecahan masalah sosial berdasarkan aktivitas belajar
                   dengan baik.
                   Peserta didik mampu merumuskan pemecahan masalah sosial berdasarkan informasi dari
                   berbagai sumber belajar.

                   Peserta didik mampu mengumpulkan data untuk menyusun pemecahan masalah sosial
                   berdasarkan aktivitas belajar dengan baik.
                   Peserta didik mampu menunjukkan informasi tentang pemecahan masalah sosial dari sumber
                   belajar dengan baik.
                   Peserta didik mampu menampilkan alternatif pemecahan masalah sosial berdasarkan aktivitas
                   belajar dengan baik.
                   Peserta didik mampu mendesain pemecahan masalah sosial dari aktivitas pencarian informasi
                   dengan baik.

            B.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Merekomendasikan pemecahan masalah sosial berdasarkan sikap kritis setelah berdiskusi
                   kelompok.
                   Mengembangkan informasi tentang pemecahan masalah sosial dari berbagai sumber belajar.
                   Merancang pemecahan masalah sosial berdasarkan aktivitas belajar dengan baik.
                   Merumuskan pemecahan masalah sosial berdasarkan informasi dari berbagai sumber belajar.
                   Mengumpulkan data untuk menyusun pemecahan masalah sosial berdasarkan aktivitas belajar
                   dengan baik.
                   Menunjukkan informasi tentang pemecahan masalah sosial dari sumber belajar dengan baik.
                   Menampilkan alternatif pemecahan masalah sosial berdasarkan aktivitas belajar dengan baik.
                   Mendesain pemecahan masalah sosial dari aktivitas pencarian informasi dengan baik.

            C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                   Apakah kalian pernah melakukan kegiatan kerja bakti?

                   Mengapa kerja bakti membersihkan lingkungan menjadi kegiatan yang penting dilakukan?

            D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-1
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                   Bapak/Ibu Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam dan tersenyum serta menunjuk
                   salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
                   Selanjutnya, Bapak/Ibu Guru berkeliling untuk memeriksa kehadiran peserta didik berdasarkan
                   buku presensi.
                   Bapak/Ibu Guru dapat memotivasi peserta didik dengan cara menampilkan video dari akun
                   YouTube Cerdas Berkarakter Kemdikbud RI berjudul Tanpa Aksi, Inovasi Tak Berarti. Jika
                   Bapak/Ibu Guru tidak dapat menayangkannya, video dapat diganti dengan cerita perjuangan
                   tokoh nasional di Indonesia.
                   Bapak/Ibu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketujuh belas
                   menggunakan apersepsi berikut.
                   Apakah kalian pernah melakukan kegiatan kerja bakti?



                                                             36
   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201