Page 109 - X_MODUL AJAR_PA KRISTEN
P. 109

Pesan Alkitab atau  dasar Teologis untuk memelihara alam (BAB
                  z.  Topik/ Materi
                                             XII)
                  aa. Tujuan Pembelajaran   47. Peserta didik mampu mensyukuri karya Tuhan melalui
                                                keindahan dan keunikan alam Indonesia
                                            48. Peserta didik dapat memahami pesan Alkitab untuk
                                                memelihara  alam ciptaan Tuhan
                  bb. Pemahaman Bermakna     Peserta didik dapat memahami dan menganalisis tentang Pesan
                                             Alkitab atau  dasar thelogis untuk memelihara alam.

                  cc. Pertanyaan Pemantik    Bagaimana cara kita menjaga untuk memelihara alam sesuai
                                             dengan Firman Tuhan?

                  dd. Profil Pelajar Pancasila   Mandiri, bernalar kritis, kreatif, Beriman


                 Langkah-Langkah Pembelajaran :

                                                                                               Alokasi
                  No                       Uraian Kegiatan Pembelajaran
                                                                                                Waktu

                   1.   Pendahuluan                                                            15 menit

                        21. Peserta didik dan Guru memulai pembelajaran dengan menyanyikan lagu
                           pujian serta berdoa bersama.
                        22. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama
                           dengan guru
                        23. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan mekanisme
                           pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
                           pembelajaran
                        24. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya,
                            i.  Sebutkan apa saja perintah Tuhan kepada manusia untuk memelihara
                               alam? (Berdasarkan Kejadian 2:15)
                            j.  Tuhan Allah menempatkan manusia di Taman Eden untuk apa?
                            k.  Dalam kitab Imamat 25:2-7, apa saja yang dipahami tentang cara
                               manusia untuk memelihara alam?
                                                                                                 105
                   2.   Kegiatan Inti
                                                                                                menit

                       Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan
                         Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk Pesan Alkitab atau
                           dasar thelogis untuk memelihara alam Kejadia 2:15; Imamat 25:2-7
                         Peserta didik diminta untuk menghafalkan Kejadia 2:15
                       Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

                         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
                           sebanyak mungkin masalah yang muncul tentang Pesan Alkitab atau  dasar
                           thelogis untuk memelihara alam
                         Setelah membaca/ mencermati materi tentang dasar thelogis untuk
                           memelihara alam Kejadia 2:15; Imamat 25:2-7, Guru bertanya kepada
                           peserta didik,
                           m. Apa saja perintah Tuhan kepada manusia untuk memelihara Taman
                             Eden?
                           n.  Apakah andan pernah dengar tentang hari Sabat dan tahun Sabat,
                             sesuatu yang ternyata sangat bermakna sebagai kegiatan penting
                             untuk mengistirahatkan segenap ciptaan Tuhan? Arinya apa, berikan
                             pendapatmu
                           o.  Sebutkan beberapa tradisi yang dapat kita temukan pada masyarakat
   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114