Page 84 - Va Benissimo 2 Przewodnik metodyczny
P. 84

UNITÀ             Lekcja            7
           7                 1                      il nostro cibo preferito!



        Es. 2.  Znajdowanie informacji       Comunichiamo           La spesa
             szczegółowych w tekście
             słuchanym                        2   18     Ascolta che cosa vogliono comprare Tomek, Gianni e Fernanda. Trova nelle immagini due
       •  U przyglądają się komiksowi i sta-        informazioni sui prezzi che non corrispondono al testo della registrazione.
         wiają hipotezy dotyczące jego treści.  Gianni vuole organizzare la sua festa di compleanno, perciò ha chiesto a Tomek e Fernanda di aiutarlo
       •  N prosi U o przeczytanie  wstępu.     a fare la spesa al supermercato.
         Po czym pyta: Chi fa la spesa? Perché
         i protagonisti fanno la spesa?
       •  N odtwarza nagranie pierwszy razy.
         U śledzą wzrokiem komiks i odnaj-
         dują błędne ceny dwóch produktów.
       •  Wskazani  U  udzielają  odpowiedzi,
         a pozostali sprawdzają ich popraw-
         ność.
       •  U  czytają  dialog  z  podziałem  na
         role.  Następnie  pytają  o  znaczenie
         nowych słów: Che cosa significa…?

       Odpowiedzi: Prosciutto 3,80  2,50
       euro / scatola di cioccolatini al latte
       6,20 3,40 euro

           Fernanda: Allora, hai fatto la li-
        18
       sta della spesa?
       Gianni: Sì, ecco la lista! Il primo punto
       sono patatine gusto formaggio. Il secon-
       do patatine gusto hamburger, e il terzo...
       Fernanda:  Ma  dai!  Ma  tu  sei  pazzo!
       È  la  tua  festa  di  compleanno,  perciò
       non ci possono essere soltanto patatine!
       Fernanda: Tua madre ci farà le bru-
       schette, quindi dobbiamo comprare un
       pane tipo baguette, 3 ciabatte, un po’ di
       prosciutto e del formaggio.
       Tomek: Quale prosciutto compriamo?
       Gianni:  Non  lo  so...  Un  etto  di  pro-
       sciutto costa 2,50 euro, invece un etto di   74
       mortadella 1,20 euro. Allora, prendia-
       mo tre etti di mortadella, perché è più
       conveniente.
                                                            Gianni: Quali dolci vanno bene per la festa?
       Commessa: Buongiorno. Che cosa desidera?             Fernanda: Per me questi cioccolatini al latte e cacao sono per-
       Fernanda: Buongiorno, vorrei tre etti di parmigiano. Quanto  fetti. E poi una scatola costa soltanto 3 euro e 40 centesimi.
       costa una confezione di mozzarella?                  Tomek: No, dai, per favore! Prendiamo qualche pacchetto di ca-
       Commessa: Una mozzarella costa 80 centesimi. Ecco il parmi-  ramelle alla frutta. Non sono così dolci come i tuoi cioccolatini!
       giano!                                               Gianni: Va be’! Mentre voi litigate, io vado a comprare altre
       Fernanda: Allora prendo ancora due confezioni di mozzarella.  cose: mia madre mi ha chiesto di prendere ancora due chili di
       Commessa: Qualcos’altro?                             arance e mezzo chilo di pomodori!
       Fernanda: No, grazie. È tutto, signora. Arrivederci!
                                                            Commessa: Allora, ragazzi, in tutto fanno 57 euro.
       Gianni: Tomek, che cosa prendiamo da bere?           Gianni: Mamma mia! Io ho soltanto 50 euro! Tomek, mi presti
       Tomek: Secondo me, 3 bottiglie di Coca Cola e 2 confezioni di  5 euro?
       succo di frutta.                                     Tomek: Ho soltanto 3 euro in tasca!
       Gianni: Ma, non ci basta solo la Coca Cola? Anche se il succo  Fernanda: Ecco 5 euro, Gianni!
       costa di meno la Coca Cola piace a tutti. Invece il succo no.  Tomek: Però, la colpa è nostra. Abbiamo comprato troppi cioc-
       Fernanda: Ma il succo è più sano della Coca Cola!    colatini e caramelle!





     84
   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89