Page 17 - KELAS XII BAHASA INDONESIA
P. 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

               Nama Sekolah       : .Smk Patriot 1 Bekasi
               Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
               Kelas/Semester     : XII/6
               Alokasi Waktu      : 3 JP (1 Pertemuan)

                 A.  Kompetensi Inti
                 I.   Memahami,  menerapkan,  dan  menganalisis  pengetahuan  faktual,  konseptual,  prosedural,  dan
                      metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
                      dan  humaniora  dengan  wawasan  kemanusiaan,    kebangsaan,  kenegaraan,  dan  peradaban terkait
                      penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
                      yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
                II.   Mengolah,  menalar,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  dan  ranah  abstrak  terkait  dengan
                      pengembangan  dari  yang  dipelajarinya  di  sekolah  secara  mandiri,  bertindak  secara  efektif  dan
                      kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

                  B.Kompetensi Dasar
                  3.5   memahami  informasi  (pendapat,  alternatif  solusi  dan  simpulan  terhadap  suatu  isu)  dalam  teks
                  editorial
                   4.5        menyeleksi ragam informasi sebagai bahan teks editorial

                   c.  Indikator Pencapaian Kompetensi
                       3.5.1   Mengidentifikasi informasi dalam teks editorial
                       3.5.2   Mengemukakan hasil identifikasi dalam teks editorial
                       4.5.1  Mengidentifikasi ragam informasi sebagai bahan teks editorial
                       4.5.2  Mengelompokan ragam informasi sebagai bahan teks editorial

                   d.  Tujuan Pembelajaran
                  Setelah berdiskusi dan menggali informasi  materi pembelajaran resensi peserta didik dapat:
                                 ·  Mengidentifikasi informasi dalam teks editorial
                                 ·  Mengemukakan hasil identifikasi dalam teks editorial
                                 ·  Mengidentifikasi ragam informasi sebagai bahan teks editorial
                                 ·  Mengelompokan ragam informasi sebagai bahan teks editorial

               e.  Materi Pembelajaran
                  Contoh teks editorial
                                  i.  Informasi teks editorial
                                 ii.  Ragam informasi teks editorial

               f.  Pendekatan, Model dan Metode
                                  i.  Pendekatan   : Saintifik
                                 ii.  Model  : Discovery Learning
                                 iii.  Metode : Diskusi

               g.  Kegiatan Pembelajaran
                       Langkah        Sintak Model                      Deskripsi                     Alokasi
                     Pembelajaran     Pembelajaran                                                     Waktu
                   Kegiatan                           a.  Peserta didik merespons  salam dan pertanyaan  15 menit
                   Pendahuluan                           dari  guru  berhubungan  dengan  kondisi  dan
                                                         pembelajaran sebelumnya
                                                      b.  Guru dan Peserta didik bersiap dan berdoa
                                                      c.  Mengecek kehadiran siswa
                                                      d.  Motivasi
                                                      e.  Peserta  didik  menerima  informasi  tentang
                                                         keterkaitan  pembelajaran  sebelumnya  dengan
                                                         pembelajaran yang akan dilaksanakan.
                                                      f.  Peserta didik menerima informasi kompetensi,
                                                         materi, tujuan, manfaat,  langkah pembelajaran,
                                                         dan  teknik  serta  bentuk  penilaian  yang  akan
                                                         dilaksanakan.
                   Kegiatan Inti **)  1.  Stimulation   Mengamati teks editorial                     105 menit
                                        (stimulasi/pe
                                        mberianrang
                                        sangan)

                                     2. Problem       Menanya  informasi  dan  ragam  informasi  dalam
   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22