Page 13 - Bloggers 5° Mr Bonnetain
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Unit
encouragés à poser des questions de vocabulaire : At school,
My English school p. 16-17 where do you eat? Where can you use computers? Vous
pouvez inscrire au tableau les noms de lieux donnés par les
élèves pour, dans un deuxième temps, y accoler les matières
correspondantes.
Pour motiver les élèves, la classe pourrait être séparée en
deux. Le tableau serait projeté et chaque groupe serait chargé
de venir le remplir avec des mots répartis selon leur nature,
lieu ou sujet d'étude.
N’hésitez pas à faire écouter le vocabulaire des matières et à
insister sur la prononciation en demandant de répéter.
CD: 02
Script audio MP3: 01
English
Science
Geography
Maths
L’objectif de cette première leçon est de présenter à l’oral History
une école anglaise imaginée par les élèves lors d’une journée
portes ouvertes. Les activités proposées ont pour but la PE (Physical Education)
découverte des matières et des équipements propres aux Art & Design
écoles anglaises. Par ce biais, les élèves sont également IT (Information Technology)
incités à donner leur opinion sur ce qu’ils en pensent. Food Technology
Objectifs principaux Design & Technology
RE (Religious Education)
• Grammaire : there is / there are, l'expression du goût et Foreign Languages
some / many / lot of
• Lexique : les matières, les équipements, les activités ex- L’attention peut ensuite être portée sur les images représentant
tra-scolaires les matières afin d’introduire d’autres questions, également
liées à l’école, comme : Who’s your English teacher? Ainsi, on
vérifie que les matières sont bien comprises en les répétant
Activité 1 et les inscrivant de nouveau au tableau, pour clarifier les
définitions qui resteraient mal comprises.
a. Anticipation
Activité 2
Grâce à la fiche vidéoprojetable p. 16, projetez le document 1
quelques secondes en demandant aux élèves de quoi il s’agit. La question « Match the pictures in the gallery with their
Ils doivent identifier le site Internet rapidement ainsi que son descriptions » fait intervenir there is / there are qui peut faire
thème principal. Si ce n’est pas le cas, attirez leur attention l’objet d’une réflexion après l’avoir utilisé de façon implicite.
sur l’URL, puis sur le nom de l’école. Inutile de rentrer dans Lors de la correction de l’exercice, insistez sur la prononciation
les détails pour le moment. Une fois le document caché, des mots que l’on vous recommande de faire écouter.
demandez aux élèves quelles informations on peut y trouver
selon eux. Ils peuvent s’inspirer du site de leur propre collège. À présent, la question What is the French for there is? And
there are? peut-être posée avant de se référer à la page
b. Exploitation 20 du manuel pour y lire la règle de grammaire. L’encadré
My grammar du Workbook p. 5 peut également faire office de
Cette activité doit être réalisée de manière individuelle. La trace écrite.
première consigne de la question 1 « Look at the website
of Amelia’s school » rappelle la nature du document (un
site Internet) et ne nécessite donc pas de s’y attarder. La Corrigé
deuxième question « Find information about the students a.2 / b.4 / d.1 / e.3
and the facilities » porte sur une recherche d’informations et
plus précisément sur les équipements disponibles. Le terme Les propositions c. et f. n'ont pas d'image correspon-
anglais n’étant très probablement pas connu des élèves, une dante.
aide leur est nécessaire. Il est donc important qu'ils soient
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