Page 17 - Bloggers 5° Mr Bonnetain
P. 17
Unit
mots et des phrases (vous pouvez varier les répétitions :
Dos and don’ts p. 18-19 chorales, individuelles, uniquement le premier rang, puis
le dernier). Projetez maintenant les images et les règles
ensemble et demandez aux élèves de les associer : Look at
the pictures. Match them with the rules.
Une fois cette activité accomplie, une réflexion sur must /
mustn’t peut être menée à l’aide du Workbook p. 10.
Corrigé
b.1 / e.2 / a.3 / d.4 / c.5 / f.6
Activité 2
La deuxième activité peut maintenant être lancée : « Write other
rules that apply to your school. » Pour éviter que les élèves ne
se retrouvent démunis, vous pouvez organiser un très rapide
brainstorming en inscrivant au tableau : Rules in [nom de votre
établissement]. Ils peuvent alors donner quelques mots.
L’objectif de cette seconde leçon est de participer à un
concours de création de règles applicables dans une école Production possible
anglaise soit très laxiste, soit très stricte. Les documents Corridors
et activités associées permettent aux élèves d’acquérir des
connaissances sur les règles que l’on peut trouver dans un Teachers
établissement traditionnel, dans un internat et dans une école
atypique. Canteen
On time
Objectifs principaux
• Grammaire : l'obligation et l'interdiction ainsi que la Les phrases peuvent être rédigées dans le Workbook p. 11 où
permission. des images apportent également une aide. Les élèves moins
à l’aise ont la possibilité de faire cet exercice en binôme.
• Lexique : les règlements et les activités extra-scolaires N’hésitez pas à afficher un chronomètre au tableau (cinq
minutes) pour stimuler la classe.
Activité 1
Production possible
a. Anticipation In our school, we must do our homework. We must
respect our teachers.
Pour débuter, vous pouvez projeter des images en lien avec We can play football.
des actions généralement autorisées ou non à l’école : un
chewing-gum, une casquette, un skateboard, un livre, un In our school we mustn’t use our phones. We mustn’t
ballon de foot, par exemple. Pour chaque image, vous posez la chat in class and we mustn’t run in the corridors.
question à la classe : At school, is it possible or not possible?
Production possible S’il vous reste du temps, projetez les images de Gateacre
School et demandez aux élèves de donner les règles de
Yes, it is possible. mémoire.
No, it isn’t possible.
b. Exploitation
Sur la fiche vidéoprojetable p. 18, ne projetez pour l'instant
que l’image du règlement de Gateacre School. Pour s’assurer
de la compréhension par tous du mot rules, vous pouvez
demander d’ouvrir leur carnet de correspondance à la page
du règlement intérieur en disant : These are the rules in
our school and these are the rules in Gateacre. Les règles
affichées au tableau peuvent ensuite être lues à voix haute.
N’hésitez pas à insister sur la prononciation en répétant des
Bloggers 5 e 17