Page 66 - E-Modul Pengembangan Pembelajaran Matematika SD _Neat
P. 66

membeli kue sebesar Rp 10.500,- dan membeli minuman ringan sebesar Rp
                      7.000,-
                      Berapa sisa uang yang dimilikinya sekarang?
                   2.  Memiliki lebih dari satu jawaban, misalnya :
                      Jumlah  dua  buah  bilangan  cacah  adalah  28.  Tentukan  bilangan-bilangan
                      tersebut!
                   3.  Melibatkan logika, penalaran, dan uji coba, misalnya :
                      Tiga orang anak menebak banyaknya permen yang terdapat dalam kantong
                      plastik. Mereka menebak 20, 23, dan 21. Anak pertama tebakannya keliru 1
                      poin, anak kedua keliru 3 poin, dan anak ketiga jawabannya tepat. Berapa
                      banyak permen dalam kantong plastik tersebut?
                   4.  Sesuai dengan situasi nyata dan minat siswa, misalnya :
                      Beberapa siswa berlatih basket setiap hari minggu. Jika hari ini adalah Senin
                      4 Nopember 2013, pada tanggal berapa mereka akan berlatih kembali?
                   b.  Jenis-Jenis Masalah Matematika
                      Jika dicermati dengan baik soal-soal atau contoh-contoh soal di atas, soal-
                      soal pemecahan masalah matematika dapat digongkan menjadi 4 jenis yaitu:
                      a. Masalah Translasi
                         Masalah  translasi  merupakan  peralihan  dari  bentuk  verbal  ke  bentuk
                         matematika, dari yang sederhana menuju yang kompleks.
                         Contoh 1:
                         1). Masalah translasi sederhana
                                Ibu membeli gula ke pasar sebanyak 5kg dan kopi 1kg. Harga gula
                         Rp  3.800/kg  dan  harga  kopi  Rp  7.200/kg.  Berapa  rupiah  ibu  harus
                         membayar untuk membeli barang-barang tersebut?
                         2). Masalah translasi kompleks
                                Budi  membeli  5  kg  beras  jenis  A  dan  3  kg  beras  jenis  B.  Harga
                         setiap kg beras jenis B lebih mahal Rp 500,- dari jenis A. Jika harga rata-
                         rata kedua jenis beras tersebut Rp 3000,-maka hitunglah harga setiap kg
                         beras jenis A! (misalkan harga setiap kg beras jenis A adalah x rupiah).
                     b.  Masalah Aplikasi
                         Masalah ini menggunakan berbagai keterampilan yang dapat diterapkan
                         dalam kehidupan sehari-hari, baik tentang konsep maupun prosedur untuk
                         menyelesaikan permasalahan yang ada.
                         Contoh 2:
                         Pak Agus ingin membeli sepeda motor merk “Supra X tahun 1012” dengan
                         persediaan uang Rp 13.000.000,- Di Toko Rejeki harganya 14.750.000,-
                         sedangkan  di  Toko  Mujur  harganya  Rp  14.650.000,-  Toko  Rejeki
                         memberikan  potongan  harga  15%,  sedangkan  Toko  Mujur  memberikan
                         potongan harga 10%. Bila Pak Agus ingin membawa sepeda motor itu,
                         Supra X di toko mana yang dibeli?
                      c. Masalah Proses
                               Masalah  ini  merupakan  langkah-langkah  merumuskan  pola  dan
                         strategi  khusus  dalam  menyelesaikan  masalah.  Masalah  ini  menantang
                         siswa  untuk mampu  berpikir kritis  dan terampil sehingga terbiasa  untuk
                         menyeleksi masalah dalam berbagai situasi. Dengan demikian, siswa akan
                         terbiasa  untuk  menyelidiki  suatu  permasalahan,  misalnya  dengan





                                                                                                     62
   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71