Page 42 - RPP ELEKTRONIK KELAS X
P. 42

3.9.20. Menemukan  hubungan  antara  perilaku
                                                          sehari-hari dengan keutamaan wakaf. (C4)
                                                  3.9.21. Memaparkan  prinsip-prinsip  pengelolaan
                                                          wakaf.
                                                  3.9.22. Menyimpulkan  hikmah  wakaf  bagi  seorang
                                                          muslim. (C5)

                      4.9.   Menyimulasi¬kan  4.9.1.  Menyimulasikan rangkaian pelaksanaan haji.
                      ibadah  haji,  zakat,  dan  4.9.2.  Menyimulasikan pembayaran zakat.
                      wakaf.                      4.9.3.  Menyimulasikan prosesi pemberian wakaf.

                    A. Tujuan Pembelajaran

                        Melalui  pendekatan  saintifik  dengan  menggunakan  model  pembelajaran  discovery
                        learning, dengan metode diskusi, kerja kelompok, dan penugasan, peserta didik mampu
                        menjelaskan pengertian haji, zakat dan wakaf; menjelaskan perbedaan haji dan umrah,
                        zakat dan sedekah serta wakaf dan hibah; menjelaskan hukum menunaikan haji, zakat
                        dan wakaf; . memerinci syarat dan rukun haji, zakat; menemukan hubungan antara
                        perilaku sehari-hari dengan keutamaan haji, zakat dan wakaf;  menyimpulkan hikmah
                        haji, zakat dan wakaf bagi seorang muslim;  serta dapat mengembangkan budaya
                        literasi, kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi (4C)

                    B.  Langkah-Langkah Pembelajaran
                        Pertemuan Pertama (3 x 45 menit )
                        Dengan  pendekatan  saintifik  dengan  menggunakan  model  pembelajaran
                        discovery learning, dengan metode diskusi, kerja kelompok, dan penugasan, peserta
                        didik:
                        1.  Melakukan  pendahuluan  :  salam,  berdoa,  presensi,  appersepsi,  tadarus,  cek
                            hafalan, menyampaikan tujuan pembelajaran.
                        2.  Tahap stimulasi :
                            a.  Peserta didik mencermati tayangan media/video tentang pelaksanaan ibadah
                                haji (literasi, berfikir kritis)
                            b.  Peserta didik membuat catatan kecil tentang hasil amatan.


                        3.  Tahap identifikai masalah (Problem statement)
                            a.   Peserta  didik  membagi  kelompok,  dengan  masing  –  masing  kelompok
                                beranggotan 4-5 lima anggota dengan satu ketua dan sekretaris. (kolaborasi)
                            b.    Setiap kelompok mendiskusikan lembar kerja tentang:
                                1).   Pengertian haji.
                                2).   Perbedaan antara syarat dan rukun haji dengan ibadah umrah.
                                3).   Hukum mengerjakan ibadah haji
                                4).   Jenis-jenis haji berdasarkan waktu pelaksanaannya.
   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47