Page 27 - Modul Ajar - Pengembangan Kepribadian
P. 27
Kegiatan Belajar 2
Pengembangan (Self Concept) Konsep Diri Terhadap Perkembangan
Kepribadian
A. Tujuan Kegiatan Belajar
Tujuan dari kegiatan belajar ini adalah mahasiswa mampu memahami dan
menjelaskan Pengembangan (Self Concept) Konsep Diri Terhadap
Perkembangan Kepribadian
B. Pokok Materi Kegiatan Belajar
1. Pendahuluan
Manusia yang diyakini sebagai makhluk yang begitu istimewah, selain
karena memiliki kemampuan yang jauh mengungguli kelebihan daripada
makhluk lainnya, ia juga memiliki apa yang disebut “aku/diri” atau dalam
bahasa Inggiris dikenal dengan istilah “self” atau “ego”. Karena manusia
memiliki “aku” ini, ia dapat berdialog dengan orang lain yang juga memiliki
“aku”. Dan dalam integrasinya, “aku” ini bisa berperan sebagai subjek dan
juga bisa berperan sebagai objek. Dan perlu dipahami bahwa Aku atau self
meliputi segala kepercayaan, sikap, perasaan, dan cita- cita, baik yang disadari
maupun tidak disadari oleh individu tentang dirinya. Aku yang disadari oleh
individu disebut self ficture atau gambaran aku yang berhubungan dengan
penghayatan tentang apa, siapa, dan bagaimana sebenarnya dia itu menurut
anggapannya, sedangkan aku yang tidak disadari disebut unconscious aspect
of the self atau aku tidak sadar. Di mana ada tiga kemungkinanmengapa kita
memiliki anggapan dan perasan-perasaan tentang diri kita sendiri yang tidak
disadari.
a. Pertama, mungkin kita memang benar-benar tidak dapat menyadari
beberapa bagian daripadanya.
17