Page 41 - Bahasa_Indonesia_BG_KLS_I_Rev
P. 41

Contoh Inspirasi Kegiatan Pembelajaran Harian di Kelas Satu

                  Kegiatan pembelajaran pada Buku Siswa tentu perlu dirancang dan diturunkan dalam
                  rencana kegiatan  pembelajaran harian. Berikut  adalah contoh rangkaian kegiatan
                  pembelajaran yang dikembangkan dari kegiatan pada Buku Siswa. Rancangan kegiatan

                  harian tersebut perlu dibuat guru dalam format modul ajar sederhana seperti contoh
                  di bawah ini. Dalam mengembangkan modul ajar, guru dapat merumuskan tujuan
                  pembelajaran sesuai dengan kebutuhan peserta didiknya, mengembangkan tujuan

                  pembelajaran dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)  yang telah  dikembangkan  oleh
                  Kemdikbudristek, atau  memilih  tujuan  pembelajaran  dari  ATP  yang  dikembangkan
                  oleh Kemdikbudristek pada platform Merdeka Mengajar.


                               Tabel 5. Contoh Kegiatan Pembelajaran Harian Kelas Satu


                   Hari, Tanggal:


                   Tujuan Pembelajaran:
                   1.  Menyimak, memahami, mengingat, menjelaskan informasi pada bacaan fiksi.
                   2.  Menemukan informasi pada bacaan fiksi.
                   3.  Mengenali abjad.


                   Media Pembelajaran:
                   1.  Buku Siswa
                   2.  Poster abjad
                   3.  Kartu huruf
                   4.  Buku lain yang relevan
                   5.  Kartu kata yang bertuliskan kata ‘bola’, ‘biru’, ‘buku’, ‘baju’, ‘batu’
                   6.  Kartu kata bertuliskan kata benda dan binatang lain yang diawali dengan suku kata ‘ba­’, ‘bi­’, ‘bu­’, ‘be­’, dan ‘bo­’


                   Langkah-Langkah Pembelajaran                         Keterangan
                   Pendahuluan:                                         Pada pagi hari, penting bagi guru untuk
                   Para peserta didik mendiskusikan hal­hal yang mereka lihat dalam   mengamati kondisi psikososial dan
                   perjalanan ke sekolah hari ini.                      menanyakan
                   Peserta didik mengamati sampul cerita  pada Buku Siswa.  perasaan peserta didik. Pertanyaan seperti
                   Peserta didik mendiskusikan tata cara menyimak dan berdiskusi dalam   apakah ia senang hari ini, apakah ia sudah
                                                                        sarapan, penting untuk memberikan
                   bimbingan guru.                                      perhatian terhadap kesiapan peserta didik
                   Peserta didik  mengamati gambar sampul dan mengajukan pertanyaan­   belajar di sekolah.
                   pertanyaan.
                                                                        Pada kegiatan ini, aturlah posisi duduk
                                                                        peserta didik. Guru dapat meminta peserta
                                                                        didik yang pasif dan pemalu untuk duduk
                                                                        di bagian depan. Peserta didik yang aktif
                                                                        berbicara sebaiknya dipisahkan satu sama
                                                                        lain.








                                                                                   Panduan Umum       29
   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46