Page 20 - опыт Литвяк Л.О.
P. 20

Приложение 2

                         Собственная разработка

                                                           Фрагмент занятия

                                по образовательной области “Подготовка к обучению грамоте”

                         Программное содержание:

                         - продолжать формировать умение детей проводить звуковой анализ слов,

                  различать  гласные,  твёрдые  и  мягкие  согласные  звуки,  называть  слова  с

                  заданным звуком;

                         - закреплять представление о словоразличительной функции звука;

                         -  развивать  фонематическое  восприятие,  память,  логическое  мышление,

                  мелкую моторику рук;

                         - воспитывать интерес к языку и речи как явлениям действительности.

                         Предварительная работа:

                         рассказ  сказки  «Золотой  ключик  или  приключения  Буратино»  А.

                  Толстого; сочинение стихотворений о гласных и согласных звуках.

                         Демонстрационный материал:

                         домик для звуков; схема - рисунок слова «лиса», «кот», фишки цветные,

                  набор картинок.

                         Ход занятия

                         1. Организационный момент

                         В: Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок, в теремке живут

                  слова, которые начинаются на гласный звук. Тот, кто назовёт слово правильно,

                  заходит в «теремок».

                         2. Основная часть

                         В: Ребята, а куда бы вы сегодня хотели отправится в путешествие? Ваши

                  предположения? (Ответы детей)


                          Ребята,  а  вы  когда-нибудь  хотели  оказаться  в  сказке?  Подружиться  с
                  любимыми сказочными героями, поиграть с ними?


                         Главного героя сегодняшней сказки, вы узнаете, отгадав загадку:
                                      На завтрак он съел только луковку,


                                                                 20
   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25