Page 73 - X_MODUL AJAR_PA KRISTEN
P. 73

c.  Pertemuan ke-3

                  a.   Topik/ Materi          Pesan Alkitab tentang menolak Diskriminasi

                  b.  Tujuan Pembelajaran     34. Memahami pengertian diskriminasi, prasangka, stigma dan
                                                 stereotype
                                              35. Menemukan bukti adanya perlakuan diskriminatif, baik di
                                                 lingkungan lokal, nasional, maupun internasional, terhadap
                                                 mereka yang berbeda ras/ etnis, gender, budaya, dll
                                              36. Mengakui bahwa Tuhan tidak pernah membiarkan
                                                 diskriminasi
                  c.  Pemahaman Bermakna      Peserta didik dapat memberikan contoh pengalaman pribadi atau
                                              orang yang dikenal bahwa ada perlakuan diskriminasi di
                                              masyarakat

                  d.  Pertanyaan Pemantik     Apakah yang kamu rasakan jika ada perlakuan diskriminasi yang
                                              ada di sekitarmu?

                  e.  Profil Pelajar Pancasila   Mandiri, bernalar kritis, kreatif, Beriman, berkebhinnekaan global

                 Langkah-Langkah Pembelajaran :


                                                                                               Alokasi
                  No                       Uraian Kegiatan Pembelajaran
                                                                                               Waktu
                   1.   Pendahuluan                                                            15 menit

                        1.  Peserta didik dan Guru memulai pembelajaran dengan menyanyikan lagu
                           pujian serta berdoa bersama.
                        2.  Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama
                           dengan guru
                        3.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan mekanisme
                           pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
                           pembelajaran
                        4.  Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya; misal;
                           a.  Apa yang kamu rasakan jika ada perlakuan diskriminasi di sekitarmu?
                           b.  Carilah pesan yang tertulis dalam Alkitab tentang Allah menolak
                              diskriminasi!
                                                                                                 105
                   2.   Kegiatan Inti
                                                                                                menit
                       Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan

                         Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk membaca dan
                           mencermati materi pesan Alkitab tentang menolak diskriminasi
                       Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

                         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
                           sebanyak mungkin masalah terkait materi pesan Alkitab tentang menolak
                           diskriminasi
                         Setelah membaca/ mencermati materi, Guru bertanya kepada peserta
                           didik,
                           a.  Pesan apa yang kamu temukan di dalam Alkitab tentang menolak
                             diskriminasi?
                           b.  Pesan apa yang kamu dapat terapkan tentang penolakkan terhadap
                             diskriminasi  di dalam kehidupan sehari-hari?
                       Data collection (Pengumpulan Data)
   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78