Page 74 - X_MODUL AJAR_PA KRISTEN
P. 74
Alokasi
No Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca literatur
dan sumber belajar lainnya guna mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk menjelaskan materi terkait pesan Alkitab
tentak menolak diskriminasi
Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mencari kasus atau peristiwa yang terjadi terkait pesan
Alkitab tentang menolak diskriminasi melalui internet
Peserta didik berdiskusi tentang pesan Alkitab tentang menolak
diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari
Verification (Pembuktian)
Peserta didik mengumpulkan hasil diskusinya melalui melalui whatsapp
group atau telegram
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
Dari hasil literasi dan materi yang disampaikan, guru bersama peserta didik
merumuskan hasil akhir dari proses pembelajaran tentang Pesan Alkitab
tentang menolak dikriminasi dalam kehidupan seh dalam kehidupan sehari-
hari
3. Penutup 15 menit
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
pembelajaran berlangsung
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
4. Guru menyampaikan rencana materi selanjutnya
d. Pertemuan ke-4
Petunjuk praktis untuk membangun kepekaan dan berempati
a. Topik/ Materi terhadap korban diskriminasi
b. Tujuan Pembelajaran 34. Memahami pengertian diskriminasi, prasangka, stigma dan
stereotype
35. Menemukan bukti adanya perlakuan diskriminatif, baik di
lingkungan lokal, nasional, maupun internasional, terhadap
mereka yang berbeda ras/ etnis, gender, budaya, dll
36. Mengakui bahwa Tuhan tidak pernah membiarkan diskriminasi
c. Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat memiliki pandangan bahwa semua orang adalah
sama dihadapan Tuhan tidak ada yang dianggap istimewa atau lebih.
d. Pertanyaan Pemantik Apakah kamu dapat merasakan kesedihan yang diderita oleh orang-
orang yang di tolak dengan sengaja?
e. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, bernalar kritis, kreatif, Beriman, berkebhinnekaan global
Langkah-Langkah Pembelajaran :
Alokasi
No Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu