Page 83 - X_MODUL AJAR_PA KRISTEN
P. 83

Alokasi
                  No                        Uraian Kegiatan Pembelajaran
                                                                                                  Waktu

                        27. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
                        28. Guru menyampaikan rencana materi selanjutnya




                 b.  Pertemuan ke-2

                  a.  Topik/ Materi           Dasar Teologis Keberagaman
                  b.  Tujuan Pembelajaran     37. Mensyukuri adanya keberagaman ras, etnis, budaya dan agama
                                              38. Memahami dasar teologis untuk keberagaman
                                              39. Membangun kepekaan terhadap keberagaman
                                              40. Mengajak orang lain memiliki kepekaan terhadap keberagaman
                  c.  Pemahaman Bermakna      Peserta didik dapat memahami Dasar Teologis terkait keberagaman

                  d.  Pertanyaan Pemantik     Apakah ada dampak negative dari keberagaman yang ada di Alkitab
                                              Perjanjian lama? Berikan contoh kasusnya?

                  e.  Profil Pelajar Pancasila   Mandiri, bernalar kritis, kreatif, Beriman, berkebhinnekaan global


                 Langkah-Langkah Pembelajaran :

                                                                                                  Alokasi
                  No                        Uraian Kegiatan Pembelajaran
                                                                                                  Waktu
                   1.   Pendahuluan                                                              15 menit

                        13. Peserta didik dan Guru memulai Pembelajaran dengan menyanyikan lagu
                            pujian serta berdoa bersama.
                        14. Guru menyapa sekaligus melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik
                        15. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan mekanisme
                            pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
                            pembelajaran
                        16. Guru melakukan apersepsi dengan menyajikan gambar mengenai
                            keberagaman Indonesia, sambil mereview pelajaran sebelumnya.
                                                                                                    105
                   2.   Kegiatan Inti
                                                                                                   menit
                       Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)

                         Salah seorang peserta didik membacakan Nats Alkitab: Mazmur 137 ayat 1-5
                         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan
                           menjelaskan secaara singkat kisah dibalik Nats Alkitab tersebut.
                         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencermati materi
                           tentang Dasar Teologis untuk Keberagaman yang terdapat pada buku paket
                           siswa hal.169-172
                       Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
                         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
                           kisah tentang pembuangan bangsa Yehuda
                         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
                           kisah Yesus dan perempuan Samaria
                       Data collection (Pengumpulan Data)

                         Guru membagi peserta didik dalam kelompok, kemudian berdiskusi
   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88