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Unit 3
Pour les classes plus faibles, à l’aide du vidéoprojecteur,
Creative time p. 42-43 dévoilez éventuellement la première lettre de chaque mot. Un
jeu du pendu peut aussi être envisagé.
b. Exploitation
Une fois les mots écrits au tableau (durant la phase
d’anticipation), demandez aux élèves d'être attentifs et de
repérer les activités qui sont visibles dans la présentation du
Summer Camp. La vidéo peut être lancée une première fois.
Avec le Workbook, utilisez l’activité 2a p. 34, qui propose un
double repérage : celui des activités visibles dans la vidéo
et celui des activités créatives. Il est parfois nécessaire de
visionner la vidéo deux fois pour que les élèves repèrent tous
les loisirs énoncés ou montrés.
Corrigés
Activités visibles dans la vidéo : drawing, rollerskating,
painting, rope swing, cooking, sculpture, swimming,
L’objectif de cette première leçon est d’en savoir plus sur skipping rope, climbing.
les pratiques et activités créatives des Canadiens. Deux Activités créatives : drawing, painting, sculpture.
documents authentiques sont exploités dans cette double-
page. La vidéo est un témoignage sur l’expérience du Summer Production possible
Camp, l’équivalent du centre aéré, et sur les loisirs qui y sont I can see the kids drawing, painting, cooking.
proposés. Le deuxième document est une infographie sur le A child is swimming.
temps que passent les jeunes étudiants canadiens devant They are climbing.
leurs écrans, comparé au temps passé à faire du sport.
Objectifs principaux c. Pour aller plus loin
Faites deux colonnes au tableau, l'une avec les activités, et
• Grammaire : la fréquence, So do I / me too / I don’t, l'autre vide. Diffusez des photos de personnalités connues
la comparaison et le degré et demandez-leur devant quelle compétence le nom de
chacune d'entre elles doit être ajouté. Ce n'est pas gênant si
• Lexique : les loisirs créatifs, le développement personnel
(efforts et résultats) une personnalité est placée devant deux activités à la fois.
Vous n'êtes également pas obligé de choisir des personnalités
canadiennes, puisque la compréhension est privilégiée ici.
Pour en savoir plus
Production possible
Our Kids Canada est une entreprise qui gère des écoles
privées, des centres aérés et même des logements pour
retraités ! Painting Picasso
Acting Ryan Gosling
Activité 1 Singing Ariana Grande
a. Anticipation Fashion design Karl Lagarfeld
Avant l’exploitation de la vidéo, vous pouvez faire lire et faire Writing Jacqueline Wilson
répéter les activités listées dans les vignettes de l’exercice 1.
Par la suite, vous avez la possibilité de varier la méthode Drawing Pénélope Bagieu
d’apprentissage et de prolonger la phase préparatoire en
demandant aux élèves qui connaissent une activité de la
mimer. À chaque activité trouvée, écrivez-la au tableau. Activité 2
Les autres doivent alors deviner de laquelle il s’agit. Pour
approfondir cet exercice et renforcer leur maîtrise du
vocabulaire, vous pouvez vous servir de l’exercice 1 p. 34 du a. Anticipation
Workbook. Étant donné leur préparation, les élèves doivent Avant d’attaquer l’activité 2 de la leçon, centrée sur les points
être en mesure de réaliser l'activité en cinq minutes. Une fois forts et avantages d’un tel centre aéré, penchez-vous sur
ce délai écoulé, procédez à la correction en faisant participer l’activité 2b p. 35 du Workbook et faites avec votre classe
les élèves. l’exercice sur les colocations. Pour les guider, vous pouvez
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